今日邢台 >
标题:网友诉求:邢台内丘龙湖湾南水北调保护范围内打取暖地热井”的问题
发布时间:18-11-14   发布人姓名:内丘网民
内容:

我是邢台内丘龙湖湾小区业主,龙湖湾供暖公司在南水北调保护范围内打260多口地热井,这是南水北调保护范围,在此区域打地热井是否符合南水北调管理制度?是否会影响到饮水?这是否会给小区以后的供暖埋下隐患?


回复:邢台市税务局回复: 2018年9月13日,内丘县水务局接到群众举报,反映内丘龙湖湾南水北调保护范围内有人打取暖地热井(土壤源热井),县局执法人员到现场进行了制止,并责令施工单位立即拆除设备,恢复原貌;10月8日,再次接到群众举报,反映内丘龙湖湾南水北调保护范内有人打取暖地热井(土壤源热井),执法人员到达现场后发现钻机两台,一台正在工作,一台正在安装,执法人员当即进行了制止;10月10日,经内丘县水务局现场测量,现场发现土壤源热井15眼(直径0.15米),其中12眼土壤源热井位于南水北调工程保护范围内(距南水北调隔离网95米,处于南水北调工程一级保护区以外,二级保护区以内),根据《南水北调工程供水管理条例》第四十三条:“禁止在南水北调工程保护范围内实施影响工程运行、危害工程安全和供水安全的爆破、打井、采矿、取土、采石、采砂、钻探、建房、建坟、挖塘、挖沟等行为。”的有关规定,内丘县水务局于当日对河北九瑞麟房产开发有限公司下达了《责令(限期)改正通知书》(内水罚责改通字〔2018〕第23号),并暂扣了施工钻杆13根,责令其3日内完成南水北调保护范围内新打土壤源热井回填整改,消除隐患。2012018-11-14 17:20:01

上一篇:
下一篇:

关于我们 | 版权声明 | 服务条款 | 广告业务 | 联系方式 | 人员查询

河北科技报社版权所有,本站点信息未经允许不得复制或镜像

邢台新闻中心热线:0319-3235000 0319-3236000

违法和不良信息举报电话:0319-3699118 邮箱:xtkjxw@163.com

冀ICP备18032385号     互联网新闻信息服务许可证编号:13120180005

为达到最佳浏览效果,推荐使用chrome、firefox或IE9以上浏览器访问本站

  

关闭

扫描二维码进入
"今日邢台"移动版

微信公众号